Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
Si eres nuevo usuario de este foro, recuerda que tus mensajes no se aprobarán hasta que no pases por la sección ME PRESENTO del foro.
Leer Más...
  • Página:
  • 1

TEMA:

Legislacion den Asturias 29 Dic 2017 09:53 #1

  • Víc Gar
  • Avatar de Víc Gar Autor del tema
  • Fuera de línea
  • Navegador Iniciado
  • Navegador Iniciado
  • Mensajes: 4
  • Gracias recibidas: 0
Alguien me puede informar sobre el uso de detectores por Asturias, ya se que que en zonas arqueologicas y BIC no se puede, pero hay algun problema en las demás zonas??

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Legislacion den Asturias 29 Dic 2017 11:39 #2

Hola Víc Gar:

El uso de detectores de metales sin autorización en Asturias está completamente prohibido. Ni en BIC ni en ningún otro sitio sin el consentimiento de la Consejería de Cultura. Ya que la Administración puede entender que cualquier sitio es susceptible de contener restos arqueológicos, sin necesidad de estar catalogado. Ley del Principado de Asturias 1/2001, de 6 de marzo, de Patrimonio Cultural. Artículos 63 y 108.

Un saludo desde Málaga.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Moderadores: papixFrisco52mafeval
Tiempo de carga de la página: 0.110 segundos