Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
Si eres nuevo usuario de este foro, recuerda que tus mensajes no se aprobarán hasta que no pases por la sección ME PRESENTO del foro.
Leer Más...
  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3

TEMA:

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 09 Dic 2016 18:22 #11

Mala deducción. Te lo explico más claramente. Si te quieren joder, te joden, estés donde estés.
Saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 09 Dic 2016 18:36 #12

  • DeepTarget
  • Avatar de DeepTarget
  • Fuera de línea
  • Usuario está bloqueado
  • Usuario está bloqueado
  • Mensajes: 28
  • Gracias recibidas: 3
Me habia parecido leer que habian hecho un intento de regularlo en castilla y leon pero al final ha quedado en nada.
Y donde no hay nada regulado, de momento esta permitido.

Eso he leido, lo pone aqui.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 09 Dic 2016 18:39 #13

Que no exista regulación específica, no quiere decir que esté permitido per se. Si un GC te pilla usando el detector de metales, te joderá. Luego las explicaciones jurídicas, ya se las darás al juez, a la administración o a quien convenga.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 13 Dic 2016 21:52 #14

  • Losmanantios
  • Avatar de Losmanantios
  • Fuera de línea
  • Usuario está bloqueado
  • Usuario está bloqueado
  • Mensajes: 28
  • Gracias recibidas: 4
Como te cojan te denuncian ,así esta la cosa ,si no ,prueba a ver .

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 16 Oct 2017 16:46 #15

Hola a todos,

Por favor, sabeis si en Castilla y León ha habido algún avance en Legislación? Las últimas entradas de este hilo son de hace 1 año y se dice que "En relación a Castilla León, ha habido un intento de regular el uso de detectores, pero no tienen muy claro como hacerlo."

Ha habido algún avance? Sigue estando permitido sólo con avisar al dueño + entregar lo que tenga valor arqueológico?

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 16 Oct 2017 19:30 #16

Por ahora sigue todo igual, pero recuerda que no está permitido, sino que no está específicamente regulado. Son cosas distintas. Saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 07 Ene 2018 20:21 #17

Ocurre en toda España, pero aun así, se sigue preguntando lo mismo una y otra vez.

LEGALMENTE NO SE PUEDE DETECTAR EN NINGÚN SITIO SIN PERMISO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA.

Ya no sé cómo decirlo.

Ley 12/2002, de 11 de julio, de Patrimonio Cultural de Castilla y León. Artículo 88. Sanciones. 4. En la realización ilícita de actividades que afectan al patrimonio arqueológico se considerará agravante la utilización de aparatos detectores de metales.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 17 Ene 2018 20:20 #18

  • sertorius
  • Avatar de sertorius
  • Fuera de línea
  • Navegador Iniciado
  • Navegador Iniciado
  • Mensajes: 15
  • Gracias recibidas: 0
Buenas tardes compañeros.
Espero que hayais empezado el año con buen pie y con salud que es lo importante.
No quisiera ser irrespetuoso,pero en vista que no lo tenia muy claro y habiendo leido y releido tanto la ley como las actualizaciones de la misma en relación a lo que comentamos en esta no aparece que sea ilegal, se afirma que es ilegal el uso ilicito, como bien comenta nuestro compañero, de actividades que afecten al patrimonio arquelogico. Es la misma situación - y permitidme la comparación- cuando la DGT te dice que esta prohibido conducir a mas de 120 en ciertas vias. La conducción no se prohibe- faltaria mas- lo prohibido es no cumplir la ley. En este caso el articulo no prohibe el uso del detector, sino usarlo de manera no permitida, esto es, enfocado en la busqueda de yacimientos arqueologicos, o en zonas reguladas por la ley de patrimonio cultural, etc. El uso del detector fuera de zonas particulares, y que no estén reguladas por la administracion bajo la denominación de reserva natural, Bic,s, parques naturales, y su largo etcetera no está prohibido según esta ley. De todos modos creo que todo se resume en, como bien indicais en el asunto, acercarse al puesto de la G.C o FCSE mas cercano y preguntar si la zona esta incluida en las anteriores.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 17 Ene 2018 22:31 #19

Pues nada. Adelante. No seré yo quien te quite las ganas de probar las delicias que nos ofrece la Administración de Justicia, independientemente de a quién preguntes o dejes de preguntar. La ley es la ley. Tampoco seré yo quien enmiende las sentencias y la Jurisprudencia existente al respecto, de tantos procedimientos incoados en todas las comunidades autónomas, a excepción, por ahora ,de Tabarnia.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

EN CASTILLA Y LEÓN SI O NO? 17 Ene 2018 23:26 #20

Veamos, medio en el asunto.
Cualquier uso que se haga de un detector de metales puede afectar al patrimonio arqueológico, y es precisamente ahí donde reside el problema. La cuestión de fondo, ya no es entrar con un detector en un yacimiento arqueológico, sino que en cualquier sitio puede existir un yacimiento, salvo en los lugares que la inexistencia del mismo se ha determinado de forma fehaciente por personal técnico especializado. Como la entrega de los hallazgos casuales, tal y como determina la Ley es inexistente, y la experiencia además indica que el uso de detectores de metales es mayormente para localizar y apropiarse de esos hallazgos, nos situamos en el terreno de la alegalidad, no el de la legalidad. Siendo de este modo, todo puede pasar, ya que el tema queda al criterio de agente de orden público actuante. En resumidas cuentas, como se ha indicado, sólo una autorización administrativa puede acreditar que estás realizando una actividad legal y no alegal.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3
Moderadores: papixFrisco52mafeval
Tiempo de carga de la página: 0.328 segundos